«Регина» — гостиничная сеть
г. Казань ул. Петербургская, 11
+7 (843) 203-3-203

Как выбрать отель для отдыха с детьми?

Существует расхожая фраза: «Детям хорошо там, где хорошо родителям». Однако в ситуации с отелями она не совсем справедлива. Если вы едете отдыхать с ребенком или останавливаетесь на несколько дней в городском отеле, выбирайте его с особенным вниманием. Это нужно для того, что вашему ребенку тоже было комфортно, не скучно безопасно. В интернете много рекомендаций, как выбрать отель для отдыха с детьми. Для вас мы собрали самые актуальные и значимые.

На что обратить внимание при выборе отеля для отдыха с детьми?

Отели, которые ориентированы на гостей с детьми, как следует продумывают детскую инфраструктуру. К ней относятся:

  • детские бассейны и детские площадки;

  • дискотеки и развлекательные программы с аниматорами.

Также важно, чтобы было предусмотрено детское меню. Немаловажное значение имеет наличие просторной, красиво оформленной территории с беседками, скамейками, чистыми лужайками для прогулок и игр с детьми.

При выборе родителям следует изучить основные критерии: уровень комфорта, категория отеля, номерной фонд и наличие номеров для гостей с детьми, а также особенности меню.

Важно! Если вы планируете отдохнуть с детьми, делайте выбор в пользу отелей семейного типа. В них доступны все необходимые услуги, предусматривается возможность раздельного времяпрепровождения взрослых и младших членов семьи.

Выбирая гостиницу, учитывайте возраст ребенка. С ребятами постарше проблем чаще всего не возникает. Если вместе с вами путешествует малыш, уделите подбору места проживания максимум внимания.

Что свидетельствует об уровне комфорта отеля?

Основными показателями высокого уровня обслуживания станут:

  • расстояние от гостиницы до центра, аэропорта, морского побережья (при этом учитывайте, какова основная цель вашей поездки);

  • удобный номерной фонд, предусматривающий комнаты разной величины, наличие функциональной мебели, возможность расположения детской кроватки;

  • обеспеченность современными удобствами в виде кондиционера, душевой, фена, телевизора и пр.;

  • регулярное проведение уборок, чистота в номерах;

  • развитая инфраструктура, включающая детскую кухню, прачечную, сушилку для белья, работу клубов, услуги няни;

  • наличие озелененной территории, бассейна, детских площадок, аттракционов, аквапарка, зоопарка;

  • расстояние до пляжа, его качество, безопасность и чистота;

  • предоставление дополнительных услуг, таких как аренда авто, заказ такси, организация экскурсий, химчистка, врачебная помощь;

  • отсутствие шума в ночное время суток, возможность полноценно высыпаться.

Продвинутые отели предлагают своим гостям развлекательные программы, рассчитанные для разного возраста или универсальные. Также в них имеется возможность заниматься спортом, работают залы с тренажерами и спортплощадки.

Категории современных отелей

Чтобы обозначить, какой предлагается уровень обслуживаниям в отеле, существует специальная система звезд. Она подразумевает наличие нескольких категорий (от 1 до 5). Чем больше у заведения «звезд», тем выше шансы получить качественный сервис и полноценный комплекс услуг.

Необходимо учитывать, что даже в высококлассных гостиницах уровень обслуживания может отличаться. Он во многом зависит от того, в какой стране и местности находится конкретный отель.

Номерной фонд

Каждый отель располагает собственным номерным фондом. Комнаты для гостей делятся на разные категории с учетом их типа и степени комфорта.

Основные виды гостиничных номеров:

  • Standard (однокомнатные).

  • Suite (улучшенные варианты).

  • FamilyRoom (номера для семей).

  • Apartment (включают в себя несколько комнат).

  • Deluxe (гарантируют максимальный комфорт).

Существуют и другие типы комнат. Это двухэтажные номера, оснащенные балконом. Также встречаются бунгало, коттеджи, виллы и т.д.

Важно! Для путешественников с детьми лучшим выбором станут комнаты из категорий Family и Apartment. Первый вариант – габаритный номер, который имеет одну комнату и условно делится на две части. В нем предусмотрена детская кровать или может находиться еще один диван. Иногда удается устроиться в номер, где комнат две.

Если с вами маленькие дети, отлично подойдут апартаменты. Здесь присутствуют гостиная, спальня, совмещена кухня. Также предлагаются апартаменты-студии, имеющие одну комнату и собственную кухню.

Основные варианты отельных номеров

В современных гостиницах всегда присутствуют обозначения номеров. Для непосвященного человека они выглядят как малопонятные буквенные наборы. Их используют для того, чтобы обозначать различные категории отельных комнат. Зная, как расшифровать такие символы, вы сумеете понять, что под ними скрывается, и сделаете безошибочный выбор.

Перечень подобных обозначений достаточно обширен. Далее приведены те из них, которые встречаются чаще всего и требуют особого внимания:

  • SGL – одноместный номер для единственного жильца, содержащий одну кровать;

  • DBL – вариант с одной комнатой, способный вместить двух гостей и имеющий 1 кровать;

  • DBL TWN – однокомнатный номер для 2 постояльцев, обеспеченный двумя отдельными кроватями;

  • TRPL – вариант для 3 людей, включающий столько же мест для сна (чаще всего это 2 кровати вместе с раскладушкой или диваном);

  • EXB – номер, дополненный еще одной кроватью (обозначение чаще применяется для комбинированных типов);

  • ADL – указывает на взрослого человека;

  • INF – ребенок не старше 2 лет (для малышей часто предусмотрено бесплатное проживание);

  • CHD – младшие постояльцы (2-12-летние).

Приводим в таблице те виды номеров, к которым гости с детьми должны быть особенно внимательны:

SGL+CHD 

Одноместный номер. В нем могут проживать два человека (взрослый и ребенок).

SGL+2 CHD

Номер, идентичный предыдущему. Единственная разница в том, что количество детей может достигать двух.

DBL+2 CHD (2–5)

Номер, в котором могут расположиться два взрослых человека и двое малышей 2-5 лет. Предусматривает наличие разных вариантов спальных мест. Это могут быть диван или одна большая кровать, 2 отдельные кровати и 2 раскладушки.

DBL+CHD

Двухместный номер, способный вместить двоих взрослых и ребенка младше 12 лет, для которого имеется собственная кровать.

DBL+2 CHD

Отличается от предыдущего тем, что рассчитан на двоих детей, которым еще нет 12 лет.

DBL+EXB+CHD

Номер двухместного типа, где пространства хватит троим взрослым и ребенку. Имеется запасная кровать.

TRPL+2 CHLD

Рассчитан на пятерых человек, среди которых 3 взрослых, а остальные – дети.

4 AD+1 CHD (2–5)

В такой тип поместится 5 человек – четверо взрослых и один малыш 2-5 лет. В подобных номерах бывает разное количество спальных мест.

 

Организация питания

Некоторые отели включают завтраки в стоимость проживания. Но в большинстве случаев питание подлежит оплате уже по прибытию. Также можно завтракать, обедать и ужинать за пределами гостиницы.

На что еще обратить внимание?

При бронировании номера нужно обращать внимание на правила отеля. Они могут отличаться от тех, с которыми вы сталкивались ранее. Обязательно зафиксируйте время заезда, от которого ведется отсчет посуточной оплаты.

Стоит знать – если вы прибудете к месту раньше, могут возникнуть трудности с немедленным заселением в номер. Заехать в гостиницу раньше срока удастся только при наличии свободных комнат нужного типа. Лучше всего выбирать отель, который осуществляет регистрацию круглосуточно.

Будьте внимательны! Бронируя номер самостоятельно посредством Интернета, вы рискуете столкнуться с мошенничеством. Это подразумевает создание ложных гостиничных сайтов и незаконное требование оплаты.

Нельзя не сказать о том, что подобное случается редко. Согласно последней статистике, с явлением «лжеотелей» сталкивается не более 6 % отдыхающих. В то же время, необходимо проявлять бдительность и доверять процедуру бронирования профессионалам, работающим абсолютно легально. Будьте осторожны, если вам будут предлагать комфортабельный номер по очень низкой цене. Это одна из распространенных уловок мошенников.

Важно! Если вы отправляетесь в путешествие с ребенком любого возраста, необходимо позаботиться о наличии всех документов. Кроме паспортов родителей (заграничного, общегражданского) необходимо брать с собой документы несовершеннолетнего. Таковыми являются свидетельство о рождении или загранпаспорт.


Как выбрать отель для отдыха с детьми?